Ergebnis Stadtverordnetenversammlung 2019

Vorläufiges Endergebnis
40 Stimmbezirke

 SPD 
 
  11,3 %     4.014    4 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  14,1 %     5.045    5 Sitze 
 CDU 
 
  14,9 %     5.301    5 Sitze 
 BFZ 
 
  21,3 %     7.611    7 Sitze 
 AfD 
 
  16,8 %     5.979    5 Sitze 
 GÜNE/B 90 
 
  9,0 %     3.222    3 Sitze 
 FDP 
 
  6,9 %     2.475    2 Sitze 
 PIRATEN 
 
  1,1 %     381      
 Die PARTEI 
 
  3,6 %     1.285    1 Sitze 
 Scheffler 
 
  1,0 %     362      

Wahlberechtigte:   26.252
Wahlbeteiligung:   46,9%


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 101  Wagner, Elke 1.164  29,0%3,3%gewählt
 103  Meyer, Juliane 671  16,7%1,9%gewählt
 106  Berger, Franz Herbert 575  14,3%1,6%gewählt
 102  Rausch, Sebastian 282  7,0%0,8%gewählt
 107  El-Cheikh Youssef, Nadine Heidi 174  4,3%0,5%    nicht gewählt
 113  Hemmerling, Rita Marta Gertrud 161  4,0%0,5%    nicht gewählt
 116  Drogi, Christian 159  4,0%0,4%    nicht gewählt
 110  Runge, Klaus Jürgen 141  3,5%0,4%    nicht gewählt
 104  Kühnel, Ulf 130  3,2%0,4%    nicht gewählt
 105  Gelwich, Irina Viktorovna 118  2,9%0,3%    nicht gewählt
 115  Schulze, Heide 103  2,6%0,3%    nicht gewählt
 109  Koch, Doreen 90  2,2%0,3%    nicht gewählt
 114  Wojtzik, Dietmar Roland 88  2,2%0,2%    nicht gewählt
 108  Finka, Jens Steffen 63  1,6%0,2%    nicht gewählt
 112  Walzer, Norbert 50  1,2%0,1%    nicht gewählt
 111  Kleindienst, Birgit 45  1,1%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 201  Wende, Stephan 2.128  42,2%6,0%gewählt
 202  Bargenda, Jutta 523  10,4%1,5%gewählt
 203  Fiedler, Monika 484  9,6%1,4%gewählt
 212  Mattigk, Peter-Martin 389  7,7%1,1%gewählt
 206  Sachse, Gerold 306  6,1%0,9%gewählt
 204  Benz, René 267  5,3%0,7%    nicht gewählt
 209  Bastian, Frithjof Robert 134  2,7%0,4%    nicht gewählt
 211  Grasnick, Jürgen 132  2,6%0,4%    nicht gewählt
 210  Oesingmann, Marc 131  2,6%0,4%    nicht gewählt
 213  Fiege, Maik 130  2,6%0,4%    nicht gewählt
 214  Lehmann, Ulrich Jürgen 105  2,1%0,3%    nicht gewählt
 205  Juraschek, Helga 99  2,0%0,3%    nicht gewählt
 215  Pfeiffer, Andreas 85  1,7%0,2%    nicht gewählt
 207  Müller, Sylvia 82  1,6%0,2%    nicht gewählt
 208  Engert, Peter Willy 50  1,0%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 301  Lehmann, Karin 1.393  26,3%3,9%gewählt
 302  Teichmann, Jürgen 841  15,9%2,4%gewählt
 303  Koch, Uwe 503  9,5%1,4%gewählt
 307  Petenati, Wofgang 436  8,2%1,2%gewählt
 305  Geike, Gernot 295  5,6%0,8%gewählt
 310  Lorenzen, Lars 264  5,0%0,7%    nicht gewählt
 317  Hoffrichter, Jens Ralf 236  4,5%0,7%    nicht gewählt
 308  Hilke, Rolf Karl 230  4,3%0,6%    nicht gewählt
 314  Drömert, Frank Jörg 220  4,2%0,6%    nicht gewählt
 313  Engel, Christian 164  3,1%0,5%    nicht gewählt
 311  Dobe, Christian 148  2,8%0,4%    nicht gewählt
 309  Maczek, Volker 120  2,3%0,3%    nicht gewählt
 306  Quilitzsch, Anya 107  2,0%0,3%    nicht gewählt
 304  Löhrius, Sandra 87  1,6%0,2%    nicht gewählt
 316  Körber, Jörn 81  1,5%0,2%    nicht gewählt
 318  Bobert, Andy 74  1,4%0,2%    nicht gewählt
 312  Seifert, Peter 60  1,1%0,2%    nicht gewählt
 315  Kallnischkies, Wolfgang 42  0,8%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "BFZ"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 401  Dippe, Christian 1.473  19,4%4,1%gewählt
 402  Fischer, Thomas 1.031  13,5%2,9%gewählt
 403  Hamacher, Kai 830  10,9%2,3%gewählt
 407  Miethke, Anja 559  7,3%1,6%gewählt
 405  Krüger, Christina 480  6,3%1,3%gewählt
 406  Krüger, Nancy 452  5,9%1,3%gewählt
 414  Rudolph, Carola Eveline 394  5,2%1,1%gewählt
 408  Niels, Sabine 310  4,1%0,9%    nicht gewählt
 418  Klink, Ronny 274  3,6%0,8%    nicht gewählt
 413  Jatzek, Iris Kerstin 261  3,4%0,7%    nicht gewählt
 404  Altmann, Christian 250  3,3%0,7%    nicht gewählt
 409  Pade, Jana 209  2,7%0,6%    nicht gewählt
 410  Schokat, Andrea 183  2,4%0,5%    nicht gewählt
 416  Almes, Heinz 168  2,2%0,5%    nicht gewählt
 417  Schroeder, Melanie 168  2,2%0,5%    nicht gewählt
 412  Georgi, Rico 122  1,6%0,3%    nicht gewählt
 421  Döring, Ilona 114  1,5%0,3%    nicht gewählt
 411  Vogler, Simone 109  1,4%0,3%    nicht gewählt
 415  Almes, Jakob 92  1,2%0,3%    nicht gewählt
 420  Thomas, Lutz 76  1,0%0,2%    nicht gewählt
 419  Metzen, Marion 56  0,7%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 501  Hooge, Rolf Peter 1.492  25,0%4,2%gewählt
 503  Fachtan, Axel Alfons 1.442  24,1%4,0%gewählt
 504  Aulich, Lars 1.018  17,0%2,9%gewählt
 505  Gebauer, Jürgen Reimund 869  14,5%2,4%gewählt
 502  Biagini, Enrico 460  7,7%1,3%gewählt
 507  Schiemann, Dirk Christoph 441  7,4%1,2%    nicht gewählt
 506  Kuo, Jolanta Veronika 257  4,3%0,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "GÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 601  Zänker, Jens-Olaf 1.007  31,3%2,8%gewählt
 603  Apitz, Peter-Frank 612  19,0%1,7%gewählt
 602  Behrmann, Cornelia Dorothea Elisabeth 571  17,7%1,6%gewählt
 608  Schnee, Johannes 457  14,2%1,3%    nicht gewählt
 604  Saliter, Bernd 169  5,2%0,5%    nicht gewählt
 606  Killisch, Paul-Rainer 161  5,0%0,5%    nicht gewählt
 605  Holzapfel-Sander, Stephan 128  4,0%0,4%    nicht gewählt
 607  Hoffmann, Silvia 117  3,6%0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 704  Ksink, Reinhard Hans Werner 937  37,9%2,6%gewählt
 701  Schumann, Petra Evelin 548  22,1%1,5%gewählt
 702  Starcken, Gordon Holger Theodor 274  11,1%0,8%    nicht gewählt
 703  Henkel, Eberhard Fritz Paul 214  8,6%0,6%    nicht gewählt
 709  Stüwe, Jasmin 117  4,7%0,3%    nicht gewählt
 708  Rabe, Susanne 106  4,3%0,3%    nicht gewählt
 706  Kranz, Lothar 90  3,6%0,3%    nicht gewählt
 705  Felsch, Saskia 81  3,3%0,2%    nicht gewählt
 707  Mulinski, Wolfgang 70  2,8%0,2%    nicht gewählt
 710  Willner, Michael 38  1,5%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 802  Mante, Michelle Virgine 213  55,9%0,6%    nicht gewählt
 801  Kubaile, Daniel 168  44,1%0,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 901  Apitz, Thomas 409  31,8%1,1%gewählt
 902  Linke, Christian 111  8,6%0,3%    nicht gewählt
 903  Petzel, Marcel Joachim 108  8,4%0,3%    nicht gewählt
 906  Beer, Floris 107  8,3%0,3%    nicht gewählt
 912  Hübner, Martin 88  6,8%0,2%    nicht gewählt
 908  Eichhorn, Fabian 83  6,5%0,2%    nicht gewählt
 914  Neitzel, Stefan 69  5,4%0,2%    nicht gewählt
 905  Beer, Astrid 56  4,4%0,2%    nicht gewählt
 910  Grasnick, Diana 53  4,1%0,1%    nicht gewählt
 913  Meyer, Tom 52  4,0%0,1%    nicht gewählt
 911  Grasnick, Kornelia 36  2,8%0,1%    nicht gewählt
 904  Apitz, Wolfgang 32  2,5%0,1%    nicht gewählt
 909  Grasnick, Andreas Joachim 30  2,3%0,1%    nicht gewählt
 915  Scholz, Patrick 29  2,3%0,1%    nicht gewählt
 907  Beer, Jan Peter 22  1,7%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "Scheffler"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1001  Scheffler, Gerd Heinz Dieter 362  100,0%1,0%    nicht gewählt


Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD DIE
LINKE
CDU BFZ AfD GÜNE/B
90
FDP PIRATEN Die
PARTEI
Scheffler
Fürstenwalde, Molkenberg, Kulturraum 189 126 372 39
10,5%
56
15,1%
58
15,6%
62
16,7%
79
21,2%
37
9,9%
26
7,0%
6
1,6%
9
2,4%
0
0,0%
Fürstenwalde, Trebus, Gaststätte Seeblick, Nebenraum 382 241 714 66
9,2%
98
13,7%
62
8,7%
89
12,5%
134
18,8%
68
9,5%
132
18,5%
11
1,5%
44
6,2%
10
1,4%
Fürstenwalde, Katholische Schule Bernhardinum 1.053 466 1.380 130
9,4%
199
14,4%
222
16,1%
284
20,6%
256
18,6%
104
7,5%
109
7,9%
11
0,8%
54
3,9%
11
0,8%
Fürstenwalde, Sonnengrundschule 904 248 720 124
17,2%
118
16,4%
115
16,0%
122
16,9%
138
19,2%
23
3,2%
39
5,4%
19
2,6%
19
2,6%
3
0,4%
Fürstenwalde, Sonnengrundschule 921 336 685 131
19,1%
107
15,6%
69
10,1%
94
13,7%
156
22,8%
49
7,2%
34
5,0%
12
1,8%
33
4,8%
0
0,0%
Fürstenwalde, Kita Kunterbunt 1.108 404 1.164 157
13,5%
200
17,2%
139
11,9%
259
22,3%
194
16,7%
99
8,5%
61
5,2%
1
0,1%
41
3,5%
13
1,1%
Fürstenwalde, Sigmund-Jähn-Grundschule 947 287 832 121
14,5%
138
16,6%
109
13,1%
171
20,6%
107
12,9%
69
8,3%
62
7,5%
9
1,1%
39
4,7%
7
0,8%
Fürstenwalde, Juri-Gagarin-Oberschule 907 211 621 86
13,8%
91
14,7%
65
10,5%
113
18,2%
160
25,8%
55
8,9%
19
3,1%
3
0,5%
24
3,9%
5
0,8%
Fürstenwalde, Juri-Gagarin-Oberschule 874 227 659 58
8,8%
101
15,3%
63
9,6%
185
28,1%
159
24,1%
19
2,9%
33
5,0%
21
3,2%
8
1,2%
12
1,8%
Fürstenwalde, Sigmund-Jähn-Grundschule 1.196 448 1.321 114
8,6%
159
12,0%
175
13,2%
379
28,7%
239
18,1%
128
9,7%
78
5,9%
5
0,4%
32
2,4%
12
0,9%
Fürstenwalde, Parkclub 167 97 285 26
9,1%
16
5,6%
25
8,8%
97
34,0%
65
22,8%
22
7,7%
28
9,8%
0
0,0%
6
2,1%
0
0,0%
Fürstenwalde, Rahnschule 728 313 896 99
11,0%
118
13,2%
184
20,5%
168
18,8%
120
13,4%
113
12,6%
40
4,5%
7
0,8%
36
4,0%
11
1,2%
Fürstenwalde, Fürstenwalder Hof 948 305 883 102
11,6%
113
12,8%
97
11,0%
160
18,1%
157
17,8%
123
13,9%
43
4,9%
16
1,8%
60
6,8%
12
1,4%
Fürstenwalde, Altes Rathaus 889 253 719 65
9,0%
142
19,7%
118
16,4%
108
15,0%
119
16,6%
72
10,0%
44
6,1%
25
3,5%
25
3,5%
1
0,1%
Fürstenwalde, Fürstenwalder Hof 906 278 813 104
12,8%
91
11,2%
87
10,7%
146
18,0%
180
22,1%
62
7,6%
42
5,2%
18
2,2%
82
10,1%
1
0,1%
Fürstenwalde, Casa Reha 1.024 342 971 135
13,9%
159
16,4%
161
16,6%
139
14,3%
197
20,3%
48
4,9%
51
5,3%
14
1,4%
56
5,8%
11
1,1%
Fürstenwalde, Theodor-Fontane Grundschule 802 247 720 62
8,6%
106
14,7%
104
14,4%
161
22,4%
129
17,9%
42
5,8%
55
7,6%
16
2,2%
36
5,0%
9
1,3%
Fürstenwalde, Geschwister-Scholl-Gymnasium 819 256 756 109
14,4%
122
16,1%
63
8,3%
151
20,0%
133
17,6%
75
9,9%
55
7,3%
15
2,0%
24
3,2%
9
1,2%
Fürstenwalde, EWE-Sporthalle 758 316 925 121
13,1%
107
11,6%
163
17,6%
195
21,1%
107
11,6%
88
9,5%
91
9,8%
3
0,3%
49
5,3%
1
0,1%
Fürstenwalde, Kita Nesthäkchen 857 368 1.075 90
8,4%
179
16,7%
137
12,7%
234
21,8%
196
18,2%
101
9,4%
60
5,6%
14
1,3%
52
4,8%
12
1,1%
Fürstenwalde, Gaststätte Waldschlösschen 177 89 257 18
7,0%
38
14,8%
42
16,3%
60
23,3%
55
21,4%
27
10,5%
14
5,4%
0
0,0%
3
1,2%
0
0,0%
Fürstenwalde, Kita Pusteblume 387 167 495 41
8,3%
55
11,1%
74
14,9%
147
29,7%
67
13,5%
43
8,7%
23
4,6%
6
1,2%
33
6,7%
6
1,2%
Fürstenwalde, Kita Pusteblume 952 380 1.104 148
13,4%
120
10,9%
154
13,9%
216
19,6%
220
19,9%
118
10,7%
63
5,7%
3
0,3%
52
4,7%
10
0,9%
Fürstenwalde, Kleingartenanlage Zur Guten Hoffnung 996 372 1.085 123
11,3%
124
11,4%
165
15,2%
279
25,7%
207
19,1%
103
9,5%
46
4,2%
15
1,4%
16
1,5%
7
0,6%
Fürstenwalde, Korczakschule 1.118 437 1.283 105
8,2%
129
10,1%
216
16,8%
328
25,6%
198
15,4%
122
9,5%
114
8,9%
10
0,8%
37
2,9%
24
1,9%
Fürstenwalde, Kita Regenbogen 1.104 429 1.259 126
10,0%
161
12,8%
246
19,5%
238
18,9%
268
21,3%
86
6,8%
99
7,9%
5
0,4%
22
1,7%
8
0,6%
Fürstenwalde, Turnhalle Ferdinand-Bauer-Straße 1.008 394 1.161 133
11,5%
131
11,3%
162
14,0%
346
29,8%
184
15,8%
62
5,3%
92
7,9%
13
1,1%
21
1,8%
17
1,5%
Fürstenwalde, Kita Regenbogen 1.070 324 945 102
10,8%
133
14,1%
112
11,9%
206
21,8%
211
22,3%
98
10,4%
41
4,3%
7
0,7%
27
2,9%
8
0,8%
Fürstenwalde, Altenpflegewohnheim Katharina von Bora 1.007 399 1.145 119
10,4%
157
13,7%
202
17,6%
278
24,3%
157
13,7%
106
9,3%
89
7,8%
0
0,0%
35
3,1%
2
0,2%
Fürstenwalde, Hort Wirbelwind 337 156 454 25
5,5%
47
10,4%
80
17,6%
145
31,9%
80
17,6%
37
8,1%
18
4,0%
2
0,4%
15
3,3%
5
1,1%
Fürstenwalde, Gerhard-Goßmann-Grundschule 676 256 753 80
10,6%
103
13,7%
112
14,9%
183
24,3%
124
16,5%
57
7,6%
66
8,8%
3
0,4%
23
3,1%
2
0,3%
Fürstenwalde, Kita Anne Frank 1.041 363 1.038 83
8,0%
155
14,9%
128
12,3%
175
16,9%
279
26,9%
83
8,0%
68
6,6%
20
1,9%
33
3,2%
14
1,3%
Fürstenwalde, Briefwahl 9033 - 393 1.124 170
15,1%
184
16,4%
201
17,9%
169
15,0%
130
11,6%
90
8,0%
121
10,8%
14
1,2%
39
3,5%
6
0,5%
Fürstenwalde, Briefwahl 9034 - 371 1.101 128
11,6%
175
15,9%
98
8,9%
319
29,0%
125
11,4%
107
9,7%
90
8,2%
5
0,5%
30
2,7%
24
2,2%
Fürstenwalde, Briefwahl 9035 - 296 877 124
14,1%
137
15,6%
210
23,9%
107
12,2%
84
9,6%
120
13,7%
35
4,0%
13
1,5%
32
3,6%
15
1,7%
Fürstenwalde, Briefwahl 9036 - 292 869 70
8,1%
147
16,9%
163
18,8%
151
17,4%
100
11,5%
147
16,9%
43
4,9%
3
0,3%
36
4,1%
9
1,0%
Fürstenwalde, Briefwahl 9037 - 382 1.141 150
13,1%
146
12,8%
179
15,7%
210
18,4%
175
15,3%
147
12,9%
71
6,2%
13
1,1%
39
3,4%
11
1,0%
Fürstenwalde, Briefwahl 9038 - 282 834 46
5,5%
129
15,5%
127
15,2%
225
27,0%
94
11,3%
81
9,7%
89
10,7%
8
1,0%
11
1,3%
24
2,9%
Fürstenwalde, Briefwahl 9039 - 376 1.117 136
12,2%
172
15,4%
197
17,6%
255
22,8%
96
8,6%
88
7,9%
117
10,5%
8
0,7%
26
2,3%
22
2,0%
Fürstenwalde, Briefwahl 9040 - 377 1.122 148
13,2%
182
16,2%
217
19,3%
257
22,9%
100
8,9%
103
9,2%
74
6,6%
7
0,6%
26
2,3%
8
0,7%